Выбор редакции

Нижний Новгород: вторая Москва

Путешествовать по России – одно удовольствие; это так хотя бы потому, что везде здания возводили одни и те же мастера: в основном итальянцы. Их привозили из тёплых краёв в самые холода, чтобы они создали бессмертные шедевры. Признаться надо, что у русских помещиков и дворян был замечательный вкус!

Нижегородский Кремль

Брат-близнец московского кремля; где-то шестой кремль в мире. Итальянцам, привезённым в Россию в то время, давали задания строить копии знаменитых дворцов и крепостей. И справлялись с задачей они замечательно; сегодня туристы со всего мира съезжаются сюда, чтобы взглянуть на крепкие и мощные стены, защищавшие город на протяжение многие веков. Когда-то жилось не так просто, как сейчас; нападения монголов и бандитов были делом обыденным, так что приходилось всегда быть наготове.

Нижегородский Кремль пережил множество нападений; некоторые части стен были разрушены, некоторые – обращены в руины. Однако благодаря усилиям жителей города все пробоины быстро ремонтировались. Талантливые архитекторы же восстанавливали прежний внешний вид стен, доводя дело до совершенства. Сейчас эту крепость может посетить каждый путешественник, она ни в чём не уступает московскому собрату. Но, конечно, восхитительного дворца здесь нет.

Музей Пушкина

Любой порядочный человек обязан посетить этот музей, потому что он возведён на месте родовой усадьбы Пушкина. Когда человек пройдётся по внутренним убранствам, насладится роскошью 19 века, он выйдет на улицу и встретил нечто необыкновенное: вид на новгородскую реку. Когда солнце склоняется к вечеру, в водах отражается лес противоположного берега. Картина невообразимая; путешественник должен увидеть всё своими глазами.

Здесь сочетается красота природы и человеческого творения. Сам музей – это работа мастера высочайшего уровня. Можно не входить внутрь, просто постоять снаружи и полюбоваться архитектурой самого музея и соседних зданий. Нижний Новгород в этом плане не уступает Москве, даже в чём-то превосходит её, потому что там нет такого количества новостроек, которые портят общую атмосферу.

Большая Покровская улица

Даже прогулочные места Нижнего Новгорода восхищают. Плитка – без изъянов. Приятно гулять и наслаждаться фасадом домов ещё царской России. Эту улицу вполне можно назвать бульваром. На ней любят фотографироваться иностранные туристы, потому что она буквально дышит историей.

Timescanner.pro - точное время для путешественников

Популярные
Нашли ошибку
x