Выбор редакции

Как фотографировать молнии?

Молнии - это красивое природное явление, снимая которое, можно сделать просто «шедевральные» фотографии с различными световыми оттенками, игрой света и цветовыми переливами. Но вот рискнуть снимать такое, практически стихийное погодное явление, осмелится далеко не каждый, даже профессиональный фотограф.
Если вы все же мечтаете сделать пару удачных кадров этого электрического разряда, то в первую очередь вам понадобиться штатив. Объясняется это тем, что съемка будет проходить в условиях длинной выдержки. Так что держать всю профессиональную аппаратуру в руках и успевать делать быстрые кадры, старясь отснять как можно больше фотографий, вряд ли удастся.
К слову сказать, молния обладает свойством бить в одно и то же место несколько раз подряд. Это сыграет только на руку любому фотографу, поэтому увидев место, куда попадает разряд, необходимо быстро под него подстроиться и начинать фотосъемку.
Вариантов для получения красивых кадров несколько, поэтому, испробовав каждый из них на практическом опыте, впоследствии можно будет выбрать для себя самый оптимальный.
Во - первых, можно попробовать установить максимально длинную выдержку, этот показатель составит от 15 до 30 секунд, а вот со значением диафрагмы дела обстоят сложнее. Оптимальное, вы сможете определить для себя только после ряда экспериментов, так как многое зависит от освещенности, от расстояния, на которое вы удалены от молнии, а также от времени суток. Диапазон диафрагмального значения будет определяться в районе от 8 до 18f. Каждый раз, меняя настройки в фотоаппарате, сразу же делайте снимок, чтобы сравнить с предыдущим и определить какие регулировки дали наилучший результат.
Еще одним вариантом фотографирования разряда молний может стать своеобразная модификация уже выше предложенного режима съемки. Только это намного более упрощенный способ. Он отлично подойдет не столько для профессионалов, сколько для любителей красивой фотографии. Вооружившись фотоаппаратом, выставите режим серийной съемки, благодаря которому, всего лишь раз нажав на спуск, можно выполнить около пяти-десяти фотографий подряд. Если выставить значение с тридцати секундной выдержкой, то получится, что достаточно нажимать на кнопку раз в пять минут, а профессиональный фотоаппарат будет делать всю работу за вас, только успевайте снимать красоту сверкания молний.
Если вы столкнулись с тем, что затрудняетесь выставить правильное значение выдержки, но при этом горите желанием сделать максимальное количество фотографий, то на помощь придет функция под названием «выдержка от руки». Ее функциональная особенность состоит в том, что затвор фотокамеры будет оставаться открытым ровно до тех пор, пока кнопка спуска будет нажата. Таким образом, чтобы получить желаемый снимок, необходимо выставить нужный показатель диафрагмы, затем навести камеру в то место, где появляется электрический разряд, и затем нажать на кнопку пуск. При появлении молнии, закрывайте затвор. Позже вы увидите, что получается на снимке. Кстати такой нехитрый способ можно попробовать применить не только в ночное время, когда молнии отчетливо видны на небе, но и днем.
Популярные
Нашли ошибку
x