Выбор редакции

Как выбрать SDR приемник?

Несмотря на развитие Интернета, радиолюбители во всем мире широко используют собственные радиостанции, востребованные как для любительских услуг, так и профессиональных. В случае форс-мажорных ситуаций они всегда передают экстренные сообщения, которые не всегда доходят до адресата. В этом случае лучший SDR приемник, который сможет перехватывать волны радиостанций, окажется лучшим решением. Такие приемники нужны и в быту, если родителям нужно перехватить код радионяни или разобраться в протоколах связи в игрушках с радиоуправлением!

Как выбрать SDR приемник?

Здесь важно акцентировать внимание на технические стороны:

  • Частота работы. Большинство приемников работают на частоте 10 кГц -1 ГГц, что вполне достаточно для перехвата большей части радиостанций. Некоторые модели могут обновляться до 2 ГГц, но после приобретение дополнительного регистрационного кода.
  • Наличие ж/к дисплея, на котором отображается необходимая информация.
  • Все виды аналоговой модуляции: AM, SSB, NFM, WFM.
  • Наличие адаптивного глушителя шума.
  • Корпус. Встречается как пластиковым, так и алюминиевым.

Когда покупатель не способен в деталях разобраться в технической стороне SDR приемник, то рекомендуется зайти в магазин Radio23.ru и внимательно прочитать инструкцию, прилагаемую к каждому товару. В отдельных случаях рекомендуется позвонить по телефону 8 (918) 676-27-90 и получить профессиональную консультацию от менеджеров компании.

Где используются SDR приемники?

С их помощью можно делать практически, но лучшие модели позволяют прослушивать:

  • Разговоры авиационных диспетчеров;
  • Морской и железнодорожный эфир;
  • Службы общественной безопасности (от скорой помощи до полиции);
  • Прослушивать телевизионные и радиопередачи.
  • Принимать сигнал с любительских радиостанций.

Большинство людей, которые еще не стали радиолюбителями, опасаются, что SDR приемники стоят достаточно дорого. Но в реальности они стоят дешевле многих радиоприемников: простейшие версии стоят всего 1850 рублей, работают в диапазоне частот 24-1750 МГц, имеют антенну и возможность работы практически на любой модуляции. Если нужны более высокие частоты приема, то подбираются SDR приемники более высокой ценовой категории. Но всех их объединяет одно – они с легкостью подключаются к персональному компьютеру (ПК) и планшетах с собственными операционными системами. Достаточно установить нужный софт на компьютере, как оборудование мгновенно запустится, и пользовать сразу сможет прослушивать окружающий эфир!

Популярные
Нашли ошибку
x