Выбор редакции

Помощь ветеранам: Ваше участие тоже важно

Помощь ветеранам: Ваше участие тоже важно

Старость приходит внезапно или постепенно, но ко всем. Вместе с ней приходит мудрость, богатый жизненный опыт, а также слабость, забывчивость и другие проблемы со здоровьем. Но все старики, когда-то были детьми, юношами и девушками, зрелыми мужчинами и женщинами, а теперь просто пожилые люди. За свою жизнь они многое успели сделать для своей семьи, друзей, знакомых и незнакомых людей, но и конечно своей стране. Ветераны ВОВ воевали на фронтах и работали целыми днями и ночами в тылу, затем, придя с войны, именно они отстраивали заново нашу страну, трудясь по несколько смен на заводах. За свой громадный и титанический труд они получили почетное звание ветерана труда. Но жизнь распорядилась так, что далеко не каждый из них смог обеспечить себе не только безбедную, но и беззаботную старость.

Посильную помощь ветеранам оказывает государство, но рост цен и тарифов намного опережает рост их пенсий. А между тем не у каждого старика есть рядом заботливые дети, внуки, друзья или даже соседи. Многие из них остались со своей старостью, слабостью, немощностью и проблемами наедине. А что им надо? Это не шикарные автомобили, не модные одежды или дорогая обувь, не нужны им и современные компьютеры и телефоны. Они уже давно привыкли к своей совсем не новой и недорогой одежде, не привередливы к еде, главное – чтобы был кусочек хлеба и стакан воды, теплая постель и жизненно важные для некоторых лекарства. Больше им ничего и не надо, только был бы хоть кто-нибудь рядом, чтобы проявил к ним внимание и заботу, выслушал и поговорил. Ведь так одиноко жить пенсионеру самому. Без посторонней помощи многие ветераны попадают в руки профессиональных мошенников, которые всеми честными и нечестными способами выманивают у них небольшие сбережение, собственность и даже квартиры, оставляя их в лучшем случае проводить свою старость в доме для престарелых. Государство заботится о содержании такого рода заведений, но даже там помощь ветеранам просто необходима. Далеко не каждый дом престарелых имеет теплые и комфортные условия проживания, все необходимое медицинское оборудование, лекарственные препараты. Чтобы своими глазами убедиться как живут ветераны в этих домах, надо всего лишь раз там побывать. Можно только гарантировать, что без слез оттуда уйти невозможно, а именно здесь живут многие защитники родины, ветераны труда и просто одинокие старики. Такой старости не захочет никто, но большинство здешних обитателей не имели другого выбора.

Волонтеры, которые хотя бы один раз в жизни столкнулись с нуждающимися ветеранами, больными пожилыми людьми объединились в специальное движение. Оно круглогодично оказывает реальную помощь ветеранам, организовывают различные мероприятия. К 9 мая в рамках федеральной программы и при поддержке различных крупных коммерческих компаний волонтеры объявили очередную акцию. Ее цель – это сбор средства не просто для финансовой поддержки стариков, а для приобретения им необходимых медикаментов, продуктов питания, медицинских приборов и предметов быта. Эта акция призывает всех, что никто не забыт и помощь найдет каждого нуждающегося в ней ветерана. Для тех, кто не может остаться равнодушным к одинокой и немощной старости можно на добровольных началах присоединиться к волонтерам, которые имеют специальную группу в социальной сети. Или Вы просто можете поучаствовать в проводимой акции. Нет ничего сложного, не надо никаких перечислений, продуктов питания или другой помощи. Вам достаточно просто покупать необходимые Вам товары, но выпускаемые компаниями, которые уже участвуют в акции и будут перечислять средства с каждой проданной единицы продукции, товара или услуги. Оказать помощь ветерану так просто! Не оставайся равнодушным!

Источник: НиктоНеЗабыт.рф

Популярные
Нашли ошибку
x