Выбор редакции

Правила оформления Чешской студенческой визы

Чехия создала все условия, чтобы иностранным студентам было комфортно обучаться на территории страны. После окончания местных университетов у людей появляется возможность устроиться на работу в любой стране. Диплом чешских университетов это особый знак качества знаний и навыков. Система обучения продолжает совершенствоваться для удобства преподавателей и студентов. Это не единственная причина, по которой иностранцы стремятся получить образование именно в Чехии. Обучение на территории этой страны бесплатно как для граждан страны, так и для приезжих. После поступления остается только одна задача - оформление визы. Она может быть:

  • туристическая;
  • рабочая;
  • студенческая.

Выпускников обычно интересует именно последний вариант.

Благодаря студенческой визе у вас будет возможность находиться в стране в течение 6 месяцев. Иными словами она оформляется на один семестр и обладает категорией D. Студенческая виза в Чехию обновляется вне зависимости от ваших оценок в университете. Продление легко сделать, вам даже не понадобиться выезжать из Чехии. Это особенно удобно для тех, кто не хотел бы тратиться на дорогу туда и обратно каждые пол года.

Для того чтобы подать документы на визу, у вас должно быть приглашение из учебного заведения. Не у всех языковых школ есть такая возможность. К примеру, курсы czstudents.ru занесены в реестр консульства, благодаря этому можно официально оформить свою поездку. После подачи документов заявление рассматривается от 60 дней и более. Лучше заранее отправить заявку, чтобы к началу учебного года не возникло непредвиденных проблем. В консульство поступает тысячи запросов каждый год, для того чтобы разобраться с каждым из них необходимо затратить несколько месяцев. Ускорить этот процесс почти невозможно. Итак, первое правило, на которое стоит обратить внимание: подача заявки за несколько месяцев до отъезда в Чехию.

Перед поездкой необходимо подготовить договор об аренде жилья или о наличии места проживания на территории Чехии. Обычно университет оформляет студента в частное общежитие. Но если с этим возникли трудности, то может понадобиться искать место для жилья. Так же у студента на карте должно быть не менее 100 тысяч Чешских Крон. Кроме этого есть еще целый ряд требований, о которых можно прочитать на сайте czstudents.ru. Все проверяется с особой точностью. Пренебрежение подготовкой к подаче визы может привести к отказу во въезде и проблемам с учебой.

Популярные
Нашли ошибку
x